问政快报(2月29日):关于上饶市生活垃圾焚烧发电项目选址问题 当地政府回复了

手机江西网 2019-03-01 22:47:29
阅 读 : 656 点 赞 : 6

《问政江西》由中国江西网、大江网、江西文明网联合打造,目前已成为覆盖江西全省的大型网络问政平台,也是江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台重要的民声民意通道。


问政快报(2月29日)

2月26—28日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文20篇,其中董团乡人民政府、窑头镇人民政府、安福县环保局、修水运管分局、九江市物价局、安福县城建管理监察大队、杨圩派出所回复了7位网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。


下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。


1、网友反映:关于上饶市生活垃圾焚烧发电项目选址问题


董团乡人民政府回复:上饶市生活垃圾焚烧发电厂项目是上饶市2016年重点项目、建设地址、上饶经济开发区联胜村。项目建设规模:日处理1500吨生活垃圾,拟采用工艺安全可靠、技术先进的生活垃圾处理设施,提高上饶市生活垃圾处理的减量化、无害化、资源化水平,而垃圾焚烧发电是垃圾减量化、无害化、资源化最有效的手段。本项目的服务对象为中心城区、县城、乡镇、风景区的垃圾。项目符合国家产业建设政策,选址符合上饶市发展规划,在进行污染防治、生态保护措施后,污染物可以达标排放,项目建设对环境的影响可以得到控制,从环境保护的角度分析项目建设可行。


2、网友反映:万安县窑头镇通津村支书带领黑社会暴打村民法律何在


窑头镇人民政府回复 :(登录《问政江西》客户端查看详细内容)。


3、网友反映:安福县环保局严重不作为


安福县环保局回复 : 


一、关于水源污染


  社上水库的稀土功能材料公司正常生产过程中并无生产废水外排,我局对该企业将进一步加强日常监管。


  关于养猪场污染问题。近年来,我县高度重视此项工作,多次联合相关部门对规模生猪养殖企业开展了专项整治,有效减少了污染排放。下一步,我们将继续联合相关部门抓好畜禽养殖行业污染治理工作。


  关于向理发店、小餐饮店收取污水排污费及管理问题。污水并网收集后,我局就未收取污水排污费,不存在只收费发证不管理的问题。


  二、关于大气污染


  农村夏天烧稻草的问题。秸秆禁烧工作重在宣传,我局为了做好此项工作加大了环保宣传力度,仅2015年就发放环保宣传资料20000余份,同时要求相关单位和部门抓好落实。至于林区炼山林业部门也是按要求规范操作的。


  垃圾焚烧问题,接到此类信访问题后,我局都联合相关部门及时进行了处理,并加大了环保宣传力度。 关于信访问题推诿情况。我局对所有信访投诉都严格按照相关法律、法规及本身职责进行处理或及时协调、转送相关主管部门处理,从未推诿不管。


下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应


  1·泰和县环卫局没有审批没有公示私自建垃圾中转站


  2·新余正道汽销私自扣押消费者合格证无耻之极


  3·新建区运管所某陈姓负责人疑似收受贿赂纵容非法经营


  4·信丰县城建设路万家灯火顶楼违法加层危及楼房安全


  5·江西高安龙潭乡初中学生早上被要求5点三十起床


  6·一家四五口人没房子住


  7·高速交警可以在高速上直接掉头逆向行驶吗


  8·横街镇江口村妇女主任参与破坏水利设施


  9·都昌大树中心小学收费从不开收据


  10·萍乡六中违规减少学习课程违规周末补课


  11·上饶县偏远山村代课教师的诉求


  12·出租车带客人绕路走增加旅客乘车费用


  13·赣州云星中央星城三期欺诈买房者


  14·寻求帮助峡江县巴邱镇派出不理睬


  15·高安五中初三老师边上课边玩手机


  16·寻乌县中考质量评估不合理


  17·上饶市房管局有人胆大妄为


  18·宜春市2013年新进教师转正事宜何时能彻底办完?


  19·南城县实验中学初三作息时间表


  20·乐安:外地交的社保如何转需要哪些手续


  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。



来源:大江网(ID:dajwjx)

编辑:温小强 编审:李薇 监制:胡武龙

点亮小花花 

【手机江西网】最新文章推荐
【手机江西网】爆文文章推荐
猜你喜欢